Доменная зона su до сих пор жива?

13 мая, 2020

Споры вокруг доменной зоны .su долгое время не утихали. Суть разногласий заключалась в том, что изначально это был региональный домен Советского Союза, который был создать в 1990 года еще во время существования СССР. Но, после распада государства доменная зона продолжила свое существование, а у каждой бывшей союзной республики появились свои собственные региональные доменные зоны. Казалось, что зона .su стала никому не нужной и должна была прекратить свое существование, но, по факту этого не произошло. Сегодня более 110 тысяч сайтов, таких как vinyl.su зарегистрированы и работают, в то время как не до конца понятно, кто является управляющим доменной зоны. В базе IANA в качестве управляющего обозначен РосНИИРОС, а администратором указан Фонд развития Интернет. Между этими двумя структурами идет противостояние за полный контроль, возбуждено даже уголовное дело против основателей Фонда развития Интернета.

Согласно закону РФ о суверенном Рунете домен .su является частью «национальной доменной зоны», а это значит, что контролировать его не должна коммерческая организация. Что произойдет в результате судебных споров, и в каком качестве продолжит работу домен верхнего уровня .su совершенно не понятно. Но, по сути, речь не идет о полной ликвидации, а значит, опасаться владельцам сайтов пока не стоит.

Это полезно знать


Бесплатный хостинг · Как определить Page Rank · Ключевые слова · Тайпсквоттинг · 110 советов киберсквоттеру · Смешные имена · Чей сайт? · Домен и SEO · Самые дорогие доменные имена · Whois в Украине · География IP адресов · Освобождающиеся имена .com.ua · Как проверить доменное имя · Раскрутка сайтов в Украине · Бесплатный домен на Украине · Как получить домен и хостинг бесплатно · Бесплатные домены org.ua · Как избежать мошенничества при продаже домена · Доменные зоны верхнего уровня .g* · Дешевые домены · Моя Малайзия · Короткие имена лучше · Доменные зоны верхнего уровня .i* · .name · Доменные зоны верхнего уровня .d* · Расчет PageRank · Киберсквоттинг · Правила домена .com.ua · Статистика доменых зон · В Европе уже 2.5 миллиона имен в зоне .eu