Как оценить домен

25 октября, 2007

Каждый хочет знать сколько стоит его домен. Далеко не каждый может его оценить. Оценку вашего домена может дать только опытный специалист, специализирующийся на продаже доменов на вторичном рынке и хорошо знающий этот рынок. Тем не менее, вы и сами вполне можете оценить свой домен, зная факторы, влияющие на его цену. Их мы и попытаемся рассмотреть.

Одним из важнейших факторов, влияющих на стоимость домена, является колличество символов в его названии. Тут зависимость простая: чем меньше знаков – тем домен дороже. Тут следует отметить, что это существуют слова или словосочетания, которые могут иметь в своем названии много знаков и стоить при этом дороже, чем другое короткое имя. Примером может служить имя CasinoLasVegas.com, которое состоит из 14 знаков и стоит значтельно больше многих требуквенников.

Следующим по важности фактором можно назвать доменную зону. Естественно, что в зонах общего пользования (com, net и т.д.) стоимость имен гораздо выше, чем в национальных. Однако это в большей степени касается com, в то время как, скажем info или name может уступать национальным зонам верхнего уровня в некоторых случаях.

Теперь мы в плотную подошли к самой оценке домена. Для определения стоимости можно воспользоваться статистикой некоторых поисковых систем. Для примера воспользуемся поисковой системой Google, которая предоставляет статистику поисковых запросов пользователей сети Интернет под названием AdWords, которая доступна по адресу: https://adwords.google.ru/select/KeywordToolExternal . Здесь можно определить насколько популярным является то или иное слово, а также как оценивается конкуренция по этому запросу. Затем можно зайти непосредственно в поиск (www.google.om), и набрать слово либо словосочетание в поисковой форме. В результатах поиска нужно обратить внимание на то, какое кол-во документов выдает поисковая система по этому запросу.

Теперь у вас есть кое-какая информация, на основании которой можно делать выводы. Учтите, что если в названии домена содержаться цифры, дефисы, необоснованные повторения букв, стоимость вашего домена стремительно падает, а во многих случаях равно 0.

Если благодаря статистике вы определили, что слово или словосочетание в названии вашего домена действительно востребовано (несколько десятков миллионов в результатах выдачи), то вам для окончательной оценки необходимо воспользоваться службой оценки доменных имен. Такой сервис предоставляется на www.sedo.com. За определенную сумму вам смогут оценить имя, там-же его можно будет сразу при желании и выставить на продажу.

В остальных случаях стоимость имени как правило не превышает 40$.

Это полезно знать


Бесплатный хостинг · Как определить Page Rank · Ключевые слова · Тайпсквоттинг · 110 советов киберсквоттеру · Смешные имена · Чей сайт? · Домен и SEO · Самые дорогие доменные имена · Whois в Украине · География IP адресов · Освобождающиеся имена .com.ua · Как проверить доменное имя · Раскрутка сайтов в Украине · Бесплатный домен на Украине · Как получить домен и хостинг бесплатно · Бесплатные домены org.ua · Как избежать мошенничества при продаже домена · Доменные зоны верхнего уровня .g* · Дешевые домены · Моя Малайзия · Короткие имена лучше · Доменные зоны верхнего уровня .i* · .name · Доменные зоны верхнего уровня .d* · Расчет PageRank · Киберсквоттинг · Правила домена .com.ua · Статистика доменых зон · В Европе уже 2.5 миллиона имен в зоне .eu