Раскрутка сайтов в Украине

14 сентября, 2007

Темпы развития интернета в Украине постоянно растут. В связи с этим появляется много желающих раскрутить свой сайт в интернете для получения или увеличения числа посетителей. Мы остановимся на раскрутке сайта в поисковых системах, а в частности в Google, так как 65% всех украинских запросов происходит именно в нем.

Поскольку мой блог про домены, то и речь пойдет о влиянии имени на выдачу в Google.com.ua. Тем, кто только собирается делать сайт для раскрутки в этой поисковой системе, необходимо учитывать особенность, связанную с геотаргетингом при выборе имени. Гугл отдает приоритет доменам ua и com.ua по сравнению с остальными. Он быстрее и качественнее индексирует страницы на таких доменах, и в некоторых случаях отдает предпочтение при выдаче. Высокий уровень доверия к ним вызван несколькими причинами. Во первых - это старейшие зоны в украинском интернете. Во вторых – в зоне ua нельзя зарегистрировать себе имя без документов, подтверждающих права на одноименную торговую марку. Таким образом это, за редким исключением, не дает возможности использовать имена в этой национальной зоне не по назначению, что и сказывается на доверии к ним со стороны поисковой системы. Одно из тех самых редких исключений есть домен google.ua, который захватил киберсквоттер с Украины и использует в личных целях.

Подводя итоги можно сказать, что если вы собираетесь подвигать сайт под украинский Гугл, то вам необходимо иметь имя в зоне ua либо com.ua, а также получать ссылки с сайтов, находящихся в этих зонах. Удачи!

Это полезно знать


Бесплатный хостинг · Как определить Page Rank · Ключевые слова · Тайпсквоттинг · 110 советов киберсквоттеру · Смешные имена · Чей сайт? · Домен и SEO · Самые дорогие доменные имена · Whois в Украине · География IP адресов · Освобождающиеся имена .com.ua · Как проверить доменное имя · Раскрутка сайтов в Украине · Бесплатный домен на Украине · Как получить домен и хостинг бесплатно · Бесплатные домены org.ua · Как избежать мошенничества при продаже домена · Доменные зоны верхнего уровня .g* · Дешевые домены · Моя Малайзия · Короткие имена лучше · Доменные зоны верхнего уровня .i* · .name · Доменные зоны верхнего уровня .d* · Расчет PageRank · Киберсквоттинг · Правила домена .com.ua · Статистика доменых зон · В Европе уже 2.5 миллиона имен в зоне .eu