Тайпсквоттинг

8 мая, 2007

Тайпсквоттинг одна из разновиднойстей киберсквоттинга, в основе которого лежат ошибки при написании. В отличии от самого киберсквоттинга домены с опечатками как правило покупают не для дальнейшей перепродажи, а для привлечения аудитории на свои интернет-ресурсы. Ошибки делают многие, даже опытные пользователи ПК, в то время как тайпсквоттеры этим активно пользуются. Можно привести множество примеров тайпсквоттинга, среди которых:

- перестановка букв местами: disneyland.com -> dinseyland.com;
- пропущенные буквы: download.com -> donload.com;
- замена букв: yandex.ru -> yamdex.ru
и т.д.

По статистике около 10% посетителей можно привлечь именно при помощи тайпсквоттинга. Согласитесь, не так уж и мало если вы собираетесь отобрать траффик у хорошо раскрученого портала.

Существует также тайпсквоттинг с целью дальнейшей перепродажи. Скажем в слове google.com можно заменить буквы о на 0 и в итоге получим g00gle.com. Врятли можно преположить, что пользователь ошибется настолько, что наберет вместо буквы о цифру 0. Зато желающих иметь такой домен будет не мало, так при его помощи можно ввести пользователя в заблуждение и заставит думать, что тот находится на странице известной поисковой системы. Но это уже другая история…

Это полезно знать


Бесплатный хостинг · Как определить Page Rank · Ключевые слова · Тайпсквоттинг · 110 советов киберсквоттеру · Смешные имена · Чей сайт? · Домен и SEO · Самые дорогие доменные имена · Whois в Украине · География IP адресов · Освобождающиеся имена .com.ua · Как проверить доменное имя · Раскрутка сайтов в Украине · Бесплатный домен на Украине · Как получить домен и хостинг бесплатно · Бесплатные домены org.ua · Как избежать мошенничества при продаже домена · Доменные зоны верхнего уровня .g* · Дешевые домены · Моя Малайзия · Короткие имена лучше · Доменные зоны верхнего уровня .i* · .name · Доменные зоны верхнего уровня .d* · Расчет PageRank · Киберсквоттинг · Правила домена .com.ua · Статистика доменых зон · В Европе уже 2.5 миллиона имен в зоне .eu